Спортивные голуби Бондаренко С.Г. Четверг, 28.03.2024, 11:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спортивные голуби » Тренировки спортивных голубей » Факторы влиябщие на способность голубей ориентироватся (Описание и обсуждение этих факторов)
Факторы влиябщие на способность голубей ориентироватся
фантомДата: Четверг, 10.03.2011, 03:20 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Голуби с заложенным носом теряются в пространстве
13 февраля 2011 - k.Heckfy
Людям уже многие века известно об уникальной способности голубей находить дорогу домой. В попытках сбить птиц с толку ученые прикрепляли к ним постоянные магниты, заставляли летать в поляризационных очках, надевали на голову катушки индуктивности и пропускали через них ток, а чтобы изучить работу их мозга в полете, снабжали миниатюрным энцефалографом. Современные исследователи считают, что находить дорогу домой голубям помогают ориентация по Солнцу, обоняние и регистрация малейших изменений вектора магнитного поля Земли.

В 1970 году итальянский ученый Флориано Папи предположил, что в мозгу этих птиц формируется обонятельная карта окрестностей своего жилища, в которой определенные запахи ассоциируются с ветрами, которые их приносят. Поэтому, когда голубей выпускают вдали от дома, им достаточно понюхать воздух, чтобы выбрать нужное направление движения.

С заложенным клювом

Теперь ученые решили узнать, как голуби вынюхивают дорогу к дому с заложенным клювом. Мартин Викельски из Института орнитологии Обшества Макса Планка в Радольфцелле (Германия) и Анна Гальярдо из Университета Пизы провели эксперименты с 31 птицей. Голубей биологи разделили на три группы: одним в правую ноздрю вставили небольшие резиновые затычки, птицам из второй группы вставили их в левую ноздрю, а третью группу для контроля оставили нетронутой. К спинам птиц прикрепили легкие GPS-приемники, позволяющие отследить их путь при возвращении домой. В солнечный день всех голубей отвезли в горную деревушку Чиголи в 41 километре от их родной голубятни и одного за другим выпустили на волю. Для каждой птицы по прилету домой ученые подсчитали параметры полета: общую длину, извилистость и количество остановок.

Один голубь из контрольной группы и один с заложенной правой ноздрей вернулись в голубятню без GPS-приемников, а один голубь с пробкой в левой ноздре не вернулся вовсе. Остальные благополучно долетели.

Исследование полета показало, что птицы из группы с заложенной правой ноздрей летели к цели самыми «окольными» путями.

Оказалось, что голуби, не имеющие возможности дышать правой ноздрей, чаще останавливались и во время каждой остановки проводили больше времени, исследуя окрестности. «Мы полагаем, что эти птицы были вынуждены останавливаться, чтобы собирать дополнительную информацию о своем местоположении. Это связано с тем, что они не могли полагаться на свое обоняние», — пояснила Гальярдо. По ее словам, такое поведение указывает на ассиметрию в восприятии и обработке обонятельных сигналов. Опыты показали, что восприятие запахов именно правой ноздрей и их обработка левым полушарием мозга играют самую важную роль в умении голубей ориентироваться. Однако как мозг птиц использует обонятельные сигналы, до сих пор остается загадкой, признают ученые.

Работа опубликована в журнале Experimental Biology.
20 февраля 2011 - KONSTANTIN - 0 - 29

Голубей, возвращающихся домой, легко сбить с толку! Для этого им достаточно заткнуть правую ноздрю, выяснили немецкие и итальянские ученые..

Сообщение отредактировал фантом - Четверг, 10.03.2011, 03:23
 
StasДата: Пятница, 11.03.2011, 17:34 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Статус: Offline
wacko
 
фантомДата: Вторник, 22.03.2011, 01:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
И почему же вы такого мнения?
 
StasДата: Четверг, 24.03.2011, 21:37 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Статус: Offline
В принципе я не высказал никакого мнения - но изучение поведения и т.д. это серьезная работа - главное чтобы не было ошибок и примерных выводов, диагнозов и предположений!!!!!
 
Форум » Спортивные голуби » Тренировки спортивных голубей » Факторы влиябщие на способность голубей ориентироватся (Описание и обсуждение этих факторов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024